УФАС признало незаконной рекламу одного из салонов лазерной эпиляции в Иванове

ГТРК «Ивтелерадио», 09.02.2020

Лазерная эпиляция является медицинской услугой. Поэтому на ее проведение требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности. К такому выводу пришла комиссия ивановского УФАС при рассмотрении дела о рекламе услуг салона «Монро».

Жительница Иванова обратилась в студию, услышав рекламу на радио. Однако усомнилась в законности ее работы после того, как ей отказались показать лицензию. Бдительная женщина обратилась сразу в несколько ведомств. Заявление одновременно рассматривали и антимонопольщики, и сотрудники полиции.

По закону нельзя рекламировать подлежащие лицензированию услуги при отсутствии соответствующих документов. При рассмотрении представители салона настаивали на том, что услуга только косметологическая и осуществляется «бытовым» прибором. При содействии полицейских представители УФАС получили документы на аппарат и заключение о том, что используемое в салоне оборудование является медицинским. При этом оно не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Рекламу студии признали незаконной. Теперь и рекламодателю, и рекламораспространителям грозит административная ответственность.