УФАС снес результаты предварительного отбора по стройконтролю

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

www.1000inf.ru, 24.01.2019

УФАС снес результаты предварительного отбора по стройконтролю Для фонда капремонта 24.01.2019 Ивановское УФАС выдало предписание отменить результаты предварительного отбора на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах по предмету предварительного отбора на оказание услуг по осуществлению строительного контроля.

Предварительный отбор – это часть процедуры торгов при определении подрядчика для того или иного вида работ, оплачивающихся из регионального фонда капремонта. То есть в аукционах по оценке состояния домов, тому или иному виду капитального ремонта, строительному контролю за выполнением капремонта, замене лифтов и т.д. могут участвовать только те организации, которые прошли предварительный отбор в департаменте ЖКХ и включены в реестр квалифицированных подрядных организаций. Такой порядок установлен правительством РФ.

В декабре 2018 года департамент ЖКХ Ивановской области проводил предварительный отбор, в том числе, на осуществление строительного контроля. Заявку на участие в нем, в числе прочих, подало ивановское ООО «Центр независимых экспертиз», однако департамент ЖКХ признал эту заявку не соответствующей критериям отбора. По мнению департамента, «Центр независимых экспертиз» не выполнил требование о наличии у участника предварительного отбора опыта выполнения соответствующих работ не менее чем по трем контрактам (договорам) за последние три года, предшествующие дате подачи заявки на участие в предварительном отборе.

«ЦНЭ» не согласилось с этим и обратилось в УФАС, указав в жалобе, что к заявке в департамент ЖКХ было приложено три исполненных договора на осуществление строительного контроля: за работами по частичному ремонту фасада здания на ул. Постышева, д. 46; за работами по выполнению полного комплекса работ по устройству антресолей и усилению колонн 1-ой и 2-ой секции на строящемся многоквартирном доме на ул. Профсоюзной; за работами по монтажу монолитных конструкций на строящемся многоквартирном доме по ул. Дюковской, д. 27а.

Департамент ЖКХ мотивировал свой отказ тем, что из трех объектов на двух велись работы по капитальному строительству и только на одном – по капитальному ремонту.

Впрочем, в январе департамент ЖКХ изменил мнение и быстренько включил ООО «Центр независимых экспертиз» в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах по предмету предварительного отбора на оказание услуг по осуществлению строительного контроля.

Впрочем, это не помешало комиссии УФАС, во-первых, признать жалобу «Центра независимых экспертиз» обоснованной, а во-вторых, выдать департаменту ЖКХ предписание в срок до 11 февраля отменить все протоколы, составленные в ходе проведения предварительного отбора на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций по строительному контролю, вернуться на стадию рассмотрения поданных заявок и рассмотреть заявки в строгом соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 №615 и с учетом выводов, сделанных в решении УФАС.

Интересно, что согласно протоколу, размещенному на сайте департамента ЖКХ, на участие в предварительном отборе по стройконтролю заявки подали 4 организации. Кроме ивановцев, осуществлять строительный контроль хотели московские ООО «Кадуцей», ООО «ГосСтройПроект» и ООО «Северэнергопроект». Отказано было всем четырем организациям, причем «Северэнергопроекту» отказали по тем же причинам, что и ивановцам.

Теперь предварительный отбор по стройконтролю чиновники будут проводить еще раз. Впрочем, им и так пришлось бы это делать, поскольку в реестр никого не включили. А значит, аукционы по строительному контролю были бы признаны несостоявшимися.