Атака на департамент здравоохранения продолжилась

Интернет-газета "Курсив Иваново", 19.06.2017

УФАС по Ивановской области вслед за УФСБ набросилось на областной департамент здравоохранения. В релизе ведомства сказано, что возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении департамента за «создание дискриминационных условий на рынке технического обслуживания медицинской техники».

Некоторое время назад в УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя Арутюняна С.Л. (это владелец нескольких ивановских фирм, специализирующихся на обслуживании медоборудования). Арутюнян жаловался, что департамент дал подведомственным учреждениям здравоохранения указания  об организации технического обслуживании медтехники больниц в 2017 году исключительно в АО «Медтехника» (госсобственность Ивановской области).

УФАС пригрозил департаменту санкциями, если тот не отменит указания.

И вот теперь, когда руководителя департамента Светлану Романчук уволили и завели на неё уголовное дело, выяснилось, что предупреждение УФАС исполнено не полностью, и это послужило поводом к возбуждения дела.

Но это ещё не всё. УФАС припомнило департаменту ещё одну старую историю — про УЗИ. И возбудило против него ещё одно дело — по статье «Достижение и реализация антиконкурентного соглашения».