"ДОРМОСТРОЙ" ПОДОЗРЕВАЮТ В КАРТЕЛЬНОМ СГОВОРЕ НА ТОРГАХ

www.ivanovonews.ru, 22.09.2016

"Дормострой" подозревают в картельном сговоре. Есть основания полагать, что компания участвовала в торгах на содержание автомобильных дорог в Ивановской области без какого-либо соперничества. В результате чего были заключены контракты почти на миллиард рублей фактически по максимальной стоимости. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

В Иванове выявлены признаки самого тяжкого нарушения антимонопольного законодательства. По версии региональной антимонопольной службы компании "Дормострой" и "Техлайн" вступили в картельный сговор и участвовали в аукционах на содержание автомобильных дорог без какого-либо соперничества. Речь идет о 7-и аукционах, в которых "Дормострой" оказывался абсолютным победителем. Общая сумма контрактов – более девятисот миллионов рублей. В результате торгов происходило минимальное снижение цены контрактов - до 1-го процента.

Александр Боровков, руководитель регионального УФАС:"Мы также, кстати, проверили ряд торгов, где эти участники были не одни, а состязались с третьими лицами. И вот в тех случаях, когда эти два хозяйствующих субъекта заявлялись вдвоем на торги, и не было третьих лиц, снижение цены было 0,5-1%. Это минимальная возможность, допустимая законодательством. Те минимальные шаги... И дальше торги останавливались. А вот в случаях, когда были третьи лица, стоимость услуг падала на 8, на 10 %".

Первичные признаки картельного сговора выявил центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы России - заявки на торги от "Дормостроя" и "Техлайна" подавались с одного айпи-адреса. Затем материалами дела занялось региональное управление. После нескольких месяцев сбора информации ивановским УФАС возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Александр Боровков, руководитель регионального УФАС:"Речь идет о районных дорогах. Там более 10-и районов Ивановской области. Это Юрьевецкий, Пучежский, Шуйский, Кинешемский, Ивановский районы. Ну, нет, наверное, смысла перечислять. Количество большое районов области, которое обслуживалось в этот период данным хозяйствующим субъектом".

Если нарушение будет доказано, участники картеля могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет от десяти до пятидесяти процентов начальной (максимальной) цены контрактов. Напомним, их общая сумма – более 900 миллионов рублей.
 

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"