Четвертый пакет

Рабочий край, 24.12.2015

С января вступают в силу изменения антимонопольного законодательства С 5 января 2016 года в нашей стране будет реализовываться так называемый четвертый антимонопольный пакет. Его разработка заняла немало времени, каждый пункт обсуждался отдельно. Безусловно, все изменения направлены на либерализацию административных процессов и снижение барьеров для предпринимателей.

"Это должно благоприятно сказаться на инвестиционном климате региона", - сказал вчера на пресс-конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области Александр Боровков.

Грядущие изменения прежде всего касаются запретов на картели и недобросовестную конкуренцию. Предполагается, что это позволит снизить административное давление на бизнесменов. По словам Александра Боровкова, принятие четвертого антимонопольного пакета должно способствовать совершенствованию системы регулирования.

С нового года Федеральная антимонопольная служба больше не будет рассматривать заявления от физических лиц. Обращения будут перенаправляться в соответствующие организации. Поэтому сотрудники антимонопольной службы рекомендуют ивановцам не тратить время и средства, а обращаться по частным вопросам сразу в уполномоченные ведомства - Роспотребнадзор, суд, органы прокуратуры.

Однако исключения все же есть. Например, в антимонопольную службу могут обратиться жители населенного пункта, где есть только один магазин, неоправданно завышающий цены на товар.

Как отметила заместитель руководителя управления Татьяна Михеева, год от года растет количество жалоб на нарушение законодательства в сфере закупок. Так, в 2015 году в Ивановское УФАС России поступило 413 жалоб. Для сравнения: в 2014 году было 243 жалобы. Рассмотрено и находится в стадии рассмотрения 138 дел об административных правонарушениях. Всего наложено штрафов на общую сумму порядка 1,1 миллиона рублей.

Наибольшее число нарушений при проведении закупок наблюдалось в сфере строительства и ремонта дорог, ремонта помещений, а также при закупках лекарственных препаратов и средств реабилитации.