Реклама как улика

www.1000inf.ru, 18.12.2015
 
Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства управлением по делам наружной рекламы администрации города Иваново комиссией УФАС по Ивановской области перенесено на 24 декабря. Напомним, антимонопольщики рассматривают жалобу оператора наружной рекламы ООО «Райдо», которая подана еще в августе 2015 года. Фирма провела собственное расследование и обнаружила в Иванове около 140 незаконных рекламных конструкций. Причина переноса заседания комиссии – необходимость получения дополнительных документов. От управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города администрации облцентра антимонопольщики требуют следующие «вещдоки»: 
- письменную информацию о хозяйствующих субъектах, установивших и (или) эксплуатирующих рекламные конструкции, расположенные на территории г. Иванова по следующим адресам: 
- ул. 8 Марта, у д.20; 
- ул. Куконковых, у д. 49/1; 
- ул. 10 Августа, напротив д. 75; 
- ул. 10 Августа, у д. 75; - ул. Бубнова, у д. 41; 
- ул. Громобоя, у д. 32; 
- ул. Богдана Хмельницкого, у д. 36 б. 
- письменную информацию о датах выявления факта незаконного установления рекламных конструкций и обо всех мерах, принятых управлением наружной рекламы с целью демонтажа рекламных конструкций, расположенных по этим же адресам. 
- надлежащим образом заверенную копию договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции №142 (со всеми приложениями и дополнительными соглашениями), на основании которого ООО «ИКЦ» осуществляет эксплуатацию рекламной конструкции по адресу: пр. Шереметевский/ул. Рыбинская. 
- письменные пояснения по обстоятельствам, изложенным в жалобе «Райдо», о представлении управлением наружной рекламы недостоверных сведений в отношении рекламных конструкций, размещенных по адресам: 
- проспект Ленина, у дома 114 («Прориэлт»); 
- улица Станкостроителей, у дома 6 (владелец неизвестен); 
- улица Бубнова, у дома 43 (владелец неизвестен); 
- проспект Шереметевский , у дома 48 (владелец неизвестен); 
- улица Громобоя, у дома 24 по Калинина («Прориэлт»); 
- проспект Ленина, у дома 57 («Прориэлт»); 
- проспект Шереметевский, у дома 57 («Прориэлт»); 
- проспект Шереметевский, у дома 82Б («Прориэлт»); 
- проспект Ленина, напротив дома 62 («Прориэлт»); 
- Почтовый проезд, пересечение с Почтовой (владелец неизвестен); 
- улица Лежневская, у ТРЦ «Лента» (владелец неизвестен); 
- пересечение проспекта Строителей и улицы Шубиных (владелец неизвестен); 
- улица Куконковых у дома 98 около детской площадки (владелец неизвестен); 
- улица Куконковых, у дома 115 («ИКЦ»); 
- улица Куконковых, у дома 74 («ИКЦ»); 
- улица Парижской Коммунны, пересечение с 14-й линией (владелец неизвестен); 
- улица 3-я Лагерная, вход в парк «Харинка» («ИКЦ»). 
Кроме того, управлению по делам наружной рекламы нужно представить информацию обо всех мониторингах с целью выявления незаконно установленных и эксплуатируемых конструкций, проведенных с мая 2015 года по дату получения определения по указанным адресам. 
А еще с работников управления антимонопольщики спросят надлежащим образом заверенные копии действующих разрешений на установку и (или) эксплуатацию рекламных конструкций по указанным выше адресам и копии паспортов рекламных мест, где они установлены. 
 
P.S.: Напомним, что указанные фирмы-операторы наружной рекламы («Прориэлт», «ИКЦ») аффилированы с депутатом Ивановской областной думы Романом Ефремовым. Видимо, теперь господину Ефремову вместе с исполняющей обязанности начальницы управления по делам «наружки» Натальей Смирновой, которая считается «его» человеком, придется попотеть, чтобы предоставить искомые документы. А может, все и не так просто, и рассмотрение жалобы перенесли, потому что ждут кадровых перестановок в администрации города? Ведь если новый куратор рекламы в Иванове опять будет близок к тому или иному оператору, то велик риск, что борьба с незаконной наружкой так и останется борьбой с ветряными мельницами. Обсуждай – не обсуждай 140 незаконных рекламных конструкций на круглых столах...
 
Елена Шакуто