Скоро решится судьба рекламных щитов и тумб в Иванове

Частник.ru, 23.12.2015

В УФАС России по Ивановской области рассмотрят дело против управления по рекламе администрации города

Судьба незаконных рекламных щитов и тумб в Иванове решится в четверг, 24 декабря. В этот день состоится окончательное заседание в УФАС России по Ивановской области по поводу этих рекламных конструкций.

Напомним, управление возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства против чиновников из управления по рекламе администрации областного центра. Они, по мнению ведомства, не исполняют свои обязанности и не сносят рекламные конструкции, смонтированные незаконно, либо те, срок разрешения на которые давно прошел.

Интересно, что с заявлением об этом нарушении в УФАС обратился один из местных операторов наружной рекламы. Он самостоятельно пересчитал незаконные конструкции, которых оказалось около 140 штук. Предпринимателя не устраивает, что мэрия, по его мнению, по непонятной причине относится слишком лояльно к некоторым действующим в рекламной сфере фирмам. Владельцы щитов и тумб ничего не платят в бюджет областного центр, но регулярно получают со своих конструкций доход. 

Глава УФАС России по Ивановской области Александр Боровков заявил, что если решение по делу наконец примут, управление по рекламе получит предписание демонтировать незаконные конструкции, а конкретных исполнителей, которые ничего не делали, чтобы убрать щиты и тумбы, оштрафуют.

Впрочем, по мнению Боровкова, оптимальным решением был бы выкуп рекламных конструкций у собственника за небольшую цену. «Сносить – это слишком бесхозяйственно, - заявил он, - правильнее было бы купить и использовать, но уже на законных основаниях».