УФАС по Ивановской области защитил «Родину-мать»

www.1000inf.ru, 27.08.2015

Ивановское УФАС России признало незаконной рекламу с использованием плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!», который рекламировал ярмарку одежды и обуви. 

В мае в антимонопольный орган обратился ивановец, указав, что на подъезде его дома была наклеена листовка с призывом посетить 1 мая ярмарку. При этом в рекламе был использован плакат «Родина-мать зовет!». По мнению заявителя, подобная реклама могла оскорбить чувства ветеранов ВОв. 
Ивановские антимонопольщики вместе с УМВД России по Ивановской области провели 1 мая на ярмарке проверку, по требованию сотрудников полиции распространение листовок с плакатом времен ВОв было прекращено. 
Вопрос о листовке рассмотрели на заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе при антимонопольной службе. Члены совета акцентировали внимание на том, что «реклама ярмарки кощунственна, недопустимо, особенно в юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, использовать авторитет патриотических ценностей для стимулирования потребительского спроса на товары широкого потребления».