Гонки на выживание пассажиров

Интернет-газета "Курсив Иваново", 05.06.2015

Ивановское УФАС России  вынесло решение о нарушении ООО «Легион Авто» закона о защите конкуренции.

В решении сказано, что «Легион Авто» осуществляет перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам №№ 3-к, 7, 31 и 35 Иванова. Но договора с организатором перевозок — администрацией города — у компании нет. В конкурсном отборе перевозчиков ООО не участвовало.

«Фирма, пренебрегая требованиями закона о защите конкуренции и требованиями к безопасности перевозок пассажиров, выставляет свои автобусы на указанные выше популярные городские маршруты. При этом расписание движения автобусов отсутствует, налоги не уплачиваются, обязательные взносы в пенсионный фонд не платятся, социальные карты к оплате не принимаются.

Кроме того, установлено, что водители ООО «Легион Авто» в борьбе за пассажиров устраивают гонки на улицах города, пытаясь обогнать автобусы легальных перевозчиков, провоцируют конфликты с сотрудниками других транспортных организаций».

Напомним, что «Легион Авто» и некоторые другие фирмы, занимающиеся перевозками, заявляли, что и хотели бы участвовать в конкурсах, но не могут из-за искусственных барьеров, устраиваемых чиновниками в пользу других предприятий.

«Легион Авто» было среди подписантов известного письма губернатору с просьбой защитить их бизнес, в том числе и от поджогов машин и нападений на водителей.