В картельном сговоре обвинили антимонопольщики ивановские службы такси

Частник.ru, 23.04.2015
Должностным лицам двух служб выданы предостережения от УФАС

Ивановские антимонопольщики усмотрели в действиях ряда ивановских служб такси признаки картельного сговора. Напомним, 20 апреля 2015 года руководители нескольких служб такси Ивановской области выступили с заявлениями о намерении снизить тарифы на услуги, обосновывая это борьбой с появившимся на рынке конкурентом – такси «Таксолет». Пытаясь противостоять демпингу «Таксолета», о снижении цен заявил один из лидеров рынка – «Такси 42». Таксисты провели массовую акцию протеста, заявив, что оказались в отчаянном положении. Вслед за «42» намерение снизить тарифы выразила служба «Максим», известно, что к тому же склоняются и руководители других служб такси.

«Такое решение не устроило работников этих служб и привлекло внимание Ивановского УФАС России, – заявили антимонопольщики. – Управление усмотрело в данных заявлениях признаки зарождающегося картельного сговора, ведь посредством согласованного понижения тарифов «старые» игроки данного рынка попытаются вести неконкурентную борьбу с новым соперником».

В целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства Ивановское УФАС России выдало должностным лицам ООО «Такси 42» и ООО «Престиж» предостережение о недопущении нарушения статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

«Появление на рынке новых служб такси должно обеспечить конкурентную борьбу между его участниками в рамках действующего законодательства, а не путем заключения антиконкурентного соглашения», – заключили в УФАС по Ивановской области.