Ивановских производителей освободили от "крепостного права"

Сфера деятельности: Контроль органов власти

www.ivanovonews.ru, 20.02.2015

Не секрет, что для продвижения готовой продукции на прилавки магазинов производители должны провести ряд ветеринарных мероприятий, в результате которых выдается свидетельство. Согласно законодательству право оказания таких услуг принадлежит станциям по борьбе с болезнями животных. Оказываются они, естественно, не бесплатно. 

Прецедент в том, что ивановская служба ветеринарии издала приказ, ограничивающий право выбора производителей. Они оказались в "крепостной зависимости" от тех учреждений ветеринарии, на территории которых расположены их производства. Тем самым производителей лишили возможности заключить договор с той станцией, которая им ближе или у которой более выгодные предложения. Кстати, стоимость этих услуг значительна, многие производители просто не имеют возможности оплачивать выставляемые им счета. Действия же службы ветеринарии не только установили "крепостное право", но и повлекли подорожание продукции. 

19 февраля Арбитражный суд оставил в силе решение ивановского УФАС, которым действия службы ветеринарии Ивановской области по изданию вышеописанного указа признаны незаконными.