Брали деньги за виртуальное благоустройство

Сфера деятельности: Контроль органов власти
Ивановская газета, 06.02.2015
Антимонопольщики приняли меры против Службы заказчика по содержанию кладбищ, заставлявшей бизнесменов заключать ненужные им договоры.

Хотя названное муниципальное учреждение оставшийся после установки новых памятников мусор не убирало, демонтированные старые надгробия не вывозило, оно настаивало на оплате не оказанных услуг предпринимателями. По данным Ивановского УФАС, за первые 10 месяцев прошлого года Служба заказчика по содержанию кладбищ получила за фиктивную уборку почти 1 миллион 700 тысяч рублей. При этом предприятия и индивидуальные предприниматели, выполняющие заказы по установке памятников, сами убирали мусор и вывозили демонтированные надгробия, то есть фактически несли двойные расходы. Однако отказаться от заключения договоров они не могли, поскольку без этого проехать на кладбище и установить там заказанный клиентом памятник было нельзя. Возникающие дополнительные расходы бизнес должен был перекладывать на своих заказчиков.

Между тем еще в 2012 году Ивановское УФАС выдало управлению благоустройства облцентра, в ведении которого находится Служба заказчика по содержанию кладбищ, предписание о недопустимости – согласно «Закону о защите конкурен- ции» – совмещения им функций органа власти и хозяйствующего субъекта. Управление благоустройства внесло в устав этого учреждения изменения, исключающие осуществление последним предпринимательской деятельности. Однако Служба заказчика… продолжала заставлять предпринимателей заключать с ней договоры.

В ноябре 2014 года УФАС вынесло новое предписание в адрес управления благоустройства. А 20 января антимонопольное ведомство добавило к нему еще один документ – решение по делу о нарушении Службой заказчика по содержанию кладбищ Федерального закона «О защите конкуренции». Поможет ли эта мера, покажет ближайшее будущее.

Владимир БРЮКОВ
Газета № 9 (06.02.2015)