Ивановский бизнес освободили от "крепостного ветеринарного права"

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Ивановская газета (Иваново), 06.03.2015

Владимир БРЮКОВ  

Через 154 года после освобождения крепостных крестьян села Иванова от власти их помещика, графа Шереметева, ивановские антимонопольщики отрапортовали об отмене... "крепостного права" XXI века. Правда, сейчас в число освобожденных от неволи решением Федеральной антимонопольной службы, подтвержденным арбитражным судом, попали не крестьяне, а предприниматели и даже трудовые коллективы, занимающиеся производством продуктов животного происхождения. "Крепостное право" для ивановских производителей просуществовало чуть меньше двух лет. И было введено приказом Службы ветеринарии Ивановской области "О закреплении территорий". Согласно этому документу производители упомянутых продуктов прикреплялись к конкретному госучреждению ветеринарии по месту своего расположения, куда обязаны были обращаться за ветеринарно-санитарной экспертизой.

Всего в области действуют 13 станций по борьбе с болезнями животных. Но производителей лишили права на выбор исполнителя экспертизы. А без нее торговать нельзя.

20 ноября 2013 года в Ивановское УФАС на действия Ивановской областной станции по борьбе с болезнями животных пожаловался индивидуальный предприниматель Дрёмин. По его мнению, станция необоснованно повысила стоимость платных услуг при выдаче ветеринарных документов для выпускаемой им продукции. Причем цена, несмотря на договор, заключенный между станцией и предпринимателем, повышалась, в то время как другие работающие в области станции по борьбе с болезнями животных свои цены не повысили.

Предприниматель Дрёмин дважды обращался с письмом в областную службу ветеринарии и просил разрешить ему заключить договор на оказание ветеринарных услуг с Ивановской городской станцией по борьбе с болезнями животных. Однако служба отказала, так как, согласно уставу городской станции и приказу "О закреплении территорий", госучреждение оказывает платные ветеринарные услуги только в Иванове. А принадлежащий предпринимателю рыбоперерабатывающий цех находится в Ивановском районе.

Комиссия УФАС пришла к выводу: приказ областной службы ветеринарии "О закреплении территорий" привел к тому, что между станциями по борьбе с болезнями животных фактически отсутствует конкуренция при оказании платных ветеринарных услуг, а их клиенты лишены возможности получать эти услуги в других аналогичных учреждениях. Поэтому 30 октября 2014 года антимонопольщики выдали службе ветеринарии предписание: до 1 декабря отменить приказ "О закреплении территорий". Служба ветеринарии опротестовала предписание УФАС в областном арбитражном суде. Но 19 февраля суд в удовлетворении этого требования отказал.