Служба ветеринарии Ивановской области больше года нарушала антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль органов власти

IvanovoNews, 29.10.2014

4 апреля 2013 года Служба ветеринарии Ивановской области издала приказ «О закреплении территорий». Согласно этому документу все бюджетные учреждения – станции по борьбе с болезными животных (13 организаций на территории региона) действуют только на закрепленной за ними Службой территории. То есть на территории какого-либо района или в пределах областного центра. Таким образом, производитель продукции животного происхождения (мясо, рыба) обязан обращаться за получением ветеринарных услуг, необходимых для последующей реализации товара только по месту нахождения его производства и лишен права выбора станции, оказывающей эти услуги. 

Ивановские антимонопольщики установили, что издание такого приказа привело к ситуации, при которой между станциями ограничивается конкуренция при оказании ветеринарных услуг, не происходит борьба за покупателя. Комиссия Ивановского УФАС пришла к выводу, что это противоречит действующему антимонопольному законодательству и предприниматель вправе заключать договор на оказание данных услуг с любым учреждением на территории области. 

Вчера, 28 октября, Ивановское УФАС признало действия Службы ветеринарии Ивановской области по изданию приказа «О закреплении территорий» нарушением антимонопольного законодательства - ограничением конкуренции органами власти.