Разъяснения ФАС России по вопросу приобретения недвижимого имущества без проведения торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) рассмотрела обращение Ивановского УФАС России от 20.03.2013 № 07-02/800 (далее - Обращение) о применении Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) при заключении договора купли-продажи и сообщает.

1. В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 сентября 2012 г. № 5128/12  (далее – Решение ВАС) действие Закона о размещении заказов не распространяется на заключение договоров купли-продажи недвижимого имущества.

Вместе с тем, ФАС России считает, что размещение заказов на приобретение недвижимого имущества в соответствии с конкурентными процедурами, предусмотренными Законом, обеспечит прозрачность в формировании условий сделки по покупке недвижимого имущества государственными и муниципальными заказчиками, а также более эффективное расходование бюджетных средств, в связи с чем рекомендует осуществлять приобретение недвижимого имущества путем проведения конкурентных процедур.

2.Согласно статье 219 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Указанное право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом,  согласно Решению ВАС действия Закона о  размещении заказов не распространяется на заключение договоров купли-продажи недвижимого имущества, зарегистрированного в соответствующем порядке и обладающим свидетельством о праве собственности.

Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.