Впервые за 20 лет... наш регион ставит ценовые рекорды

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

За прошлый гид цены на потребительские товары выросли всего на 6,4 про­цента, что стало историчес­ким минимумом в нашем регионе за последние 20 лет. Вполне возможно, что в текущем году ситуация будет еще более благопри­ятной.

06 этом сообщила на ми­нувшей встрече с представи­телями торговых предприятий региона начальник департа­мента экономического разви­тия и торговли Светлана Давлетова. Она также отметила, что покупать ивановцы стали больше. Товарооборот на душу населения вырос почти на треть. При этом продажи непродовольственных това­ров растут куда более высоки­ми темпами, чем продоволь­ственных. Что же касается последних, то перевес все больше смещается в пользу недорогих продуктов.

Как известно, чем выше конкуренция в сфере торгов­ли, тем ниже цены. В 2011 году было вновь введено в строй 174 предприятия розничной торговли. Всего на террито­рии области на сегодняшний день более четырех с полови­ной тысяч магазинов, из кото­рых треть - сетевые.

Разумеется, большинство торговых площадей располо­жено в областном центре, а вот некоторые муниципаль­ные районы ими сильно обде­лены. В прошлом году таковых было 15. Самый низкий уро­вень обеспеченности торго­выми площадями в Тейковском районе и Кохме.

Первый заместитель пред­седателя правительства Па­вел Коньков рекомендовал предпринимателям подгото­вить план развития торговых сетей в малых городах. Одно­временно решением этого вопроса будет заниматься департамент экономического развития и торговли.

Сами же сете вики жалуют­ся на экспансию федеральных торговых сетей. Впрочем, Па­вел Коньков отметил, что для потребителя это выгодно. Он лишь рекомендовал федера­лам обратить внимание на увеличение доли местных про­изводителей в ассортименте товара.

К тому же те стараются со­ответствовать конкурентам: красивая упаковка, в то же время вкусно, качественно и без консервантов.

 

Что же касается роста цен, практически все руководители торговых сетей отметили, что цены на основные виды товаров не выросли и в ближайшее вре­мя сильно расти не будут. Раз­ве что стоимость сахара-и кон­дитерских изделий в некоторых магазинах увеличилась, правда несущественно. Зато сто­имость колбасы в ряде случаев стала ниже. Связано это со сни­жением стоимости свинины.

Предприниматели обрати­ли внимание на то, что цены на продукты в магазинах во мно­гом,зависят от тарифов на энергоресурсы. На это Павел Коньков отметил, что по согла­шению с Минэнерго первые три месяца нового года сво­бодные цены на энергоресур­сы не должны превышать де­кабрьских.

Так что, возможно, в этом году мы поставим новый исто­рический рекорд по мини­мальному росту цен.