Рекламная программа "Директория моды" исчезла с канала "REN-TV"

29 июля 2008 года Ивановское УФАС России признало рекламу, распространяемую ООО «Иваново ТВ-Тренд» под видом телепередачи «Директория моды» на канале «REN TV» ненадлежащей.

 

Основанием для возбуждения дела послужило заявление жителя города Иваново, в котором он указывал на значительную продолжительность рекламной телепередачи «Директория моды» в ивановском эфире на канале «REN TV».

 

На канале «REN TV», право вещания на котором на территории Ивановской области принадлежит ООО «Иваново ТВ-Тренд», в понедельник, среду и пятницу с 19.30 до 20.00 часов транслировалась программа «Директория моды». Проанализировав содержание телепередачи, Комиссия Ивановского УФАС России пришла к выводу, что программа состоит из отдельных сюжетов, которые повествуют о существе, перечне, преимуществах услуг и товаров, предлагаемых различными фирмами и магазинами. Таким образом, информация, которую несет указанный телевизионный продукт, направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к товарам и услугам, оказываемым и распространяемым юридическими лицами, а также на формирование или поддержание интереса к ним,  продвижение их на рынке. То есть указанная информация является рекламой.

 

Федеральный закон  №38-ФЗ «О рекламе» допускает распространение рекламы в телепрограмме, прерывание телепрограммы рекламой  не более 15% в течение часа, то есть не более 9 минут. Таким образом, тридцатиминутное транслирование программы «Директория моды», фактически являющейся рекламой, является нарушением части 3 статьи 14 Закона о рекламе.

 

В связи с добровольным прекращением ООО «Иваново ТВ-Тренд» трансляции передачи «Директория моды» до рассмотрения дела по существу, Ивановское УФАС России решило предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечении ООО  «Иваново ТВ-Тренд» к административной ответственности в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ.