Суды отметили: формальное направление победителем закупки протокола разногласий не свидетельствует о намерении заключить контракт

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В деле №А53-25881/2018 Заказчик направил единственному участнику аукциона проект контракта. Участник контракт не подписал, а прислал протокол разногласий с требованием изменить почтовый адрес. Заказчик признал участника уклонившимся от заключения контракта. Суды указали, что изменение почтового адреса не является основанием для составления протокола разногласий. Суды трех инстанций пришли к выводу, что формальное направление обществом протокола разногласий, не содержащего значимых замечаний по условиям заключаемого контракта, свидетельствует об отсутствии у него действительных намерений заключить контракт по итогам закупки.

Также судами в данном деле не расценено как доказательство намерений общества заключить контракт перечисление обеспечения исполнения контракта на следующий день после окончания срока, установленного Законом о контрактной системе для подписания контракта. Ссылка заявителя на технические неполадки также не была расценена судом как доказательство отсутствия уклонения общества от подписания контракта.