Действия администрации г.о. Кинешма признаны нарушением антимонопольного законодательства

14 февраля 2019 года Комиссия Ивановского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства признала действия администрации городского округа Кинешма, выразившиеся в нарушении порядка заключения договора в отношении муниципального имущества - гидротехнического сооружения причальной набережной речного вокзала, протяженностью 127 м, нарушением частей 1 и 2 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «Анхель».

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства было установлено, что Постановлением Администрации от 21.11.2017 №1567п «О проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения» утверждена конкурсная документация открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении гидротехнического сооружения: Причальная набережная речного вокзала, протяженность 127 м, адрес объекта: Ивановская область, г. Кинешма, пл. Революции, д. 8.

Однако условия концессионного соглашения  в нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» не устанавливают для концессионера обязательства по созданию и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения.

Комиссия пришла к выводу, что проведение торгов в порядке ч. 2 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции в данном случае неправомерно, а также Администрацией не соблюдены положения ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, предусматривающий общий порядок заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.