Фитнес-клуб «Loft fitness» зазывал клиентов несуществующими условиями тренировок

11 декабря Ивановским УФАС России недостоверной признана реклама фитнес-клуба «Loft fitness», опубликованная в журнале «HECD» в августе 2018 года. В тексте объявления был указан целый перечень нововведений спортивного клуба: 5 залов групповых программ, кардио-зона 40 единиц, новые раздевалки (500 шкафов, 24 душевых), тренажерный зал 900 кв.м., зона единоборств и функционального тренинга, сайкл-амфитеатр, электронная система доступа в клуб (электронные замки в раздевалках и т.д. в одном персональном ключе).

Однако по факту клиентам данные блага оказались не доступны. С момента распространения рекламы и до настоящего времени в фитнес-клубе продолжаются ремонтные работы, почти все заявленные в рекламе объекты инфраструктуры не завершены, функционируют: 3 зала групповых программ (один из которых был открыт только в ноябре); 17 единиц в кардио-зоне; 306 шкафов в раздевалках и 12 душевых; площадь тренажерного зала в два раза меньше; зона единоборств и функционального тренинга только в составе тренажерного зала; нет сайкл-амфитеатра; нет электронной системы доступа в клуб.

Ответственный за макет рекламы индивидуальный предприниматель в ходе рассмотрения дела сообщил, что в рекламе подразумевалось скорое открытие этих подразделений, а в журнале информация была указана по ошибке.

Учитывая обстоятельства, комиссией Ивановского УФАС России выдано предписание о прекращении распространения незаконной рекламы, а материалы переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

 

Для справки:

В соответствии п.2 ч. 3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.