СМАРТС и МТС: привлечение клиентов за счет убытков конкурентов

29 июля т.г. Ивановское УФАС России признало действия ОАО «СМАРТС» по реализации программы «Бонус за входящие» недобросовестной конкуренцией.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ОАО «МТС» на действия ОАО «СМАРТС».

В ходе рассмотрения дела Ивановское УФАС России установило следующее. ОАО «СМАРТС» разработало и внедрило программу «Бонус за входящие», которая действовала на территории Ивановской области с 25.11.2010 по 31.03.2013 гг. Программа предусматривала начисление абонентам ОАО «СМАРТС» денежных бонусов, размер которых зависел от продолжительности входящих вызовов с сети других операторов мобильной связи. Накопленные бонусы выплачивались клиентам наличными деньгами. В результате многие граждане, воспользовавшись данной услугой, приобретали значительное количество SIM-карт ОАО «МТС» и осуществляли с них звонки на принадлежащие же им номера ОАО «СМАРТС» не с целью разговора, а с целью получения бонусов, т.е. создавали «пустой трафик». Так, например, с этой целью у одного из граждан было оформлено 111 SIM-карт, а другой гражданин в период с 01.01.2012 по 30.06.2012 гг. осуществил исходящие вызовы (пустого трафика) на принадлежащие ему номера ОАО «СМАРТС» продолжительностью более 55 тыс. минут общей стоимостью 55 075 рублей. Указанная сумма подлежала оплате оператором ОАО «МТС». Т.к. согласно действующему законодательству о связи присоединяющийся оператор (ОАО «МТС») обязан оплачивать оператору, к которому он присоединяется (ОАО СМАРТС) услугу завершения вызова (исходящие звонки с сети ОАО «МТС» на ОАО «СМАРТС»).

В результате создалась ситуация, при которой ОАО «МТС» было вынуждено оплачивать искусственно созданные абонентами-генераторами услуги по звонкам на телефонные номера ОАО «СМАРТС» (услуга завершения вызова) и таким образом несло необоснованные убытки.

В отношении ОАО «СМАРТС» будет возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии со статьей  14.33 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за недобросовестную конкуренцию.

Справка:

Согласно ст.  54  Закона о связи оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, следовательно, увеличение количества входящих вызовов с номерных емкостей, принадлежащих другим операторам, влечет увеличение количества трафика, пропускаемого посредством присоединенного оператора (в данном случае – ОАО «МТС»).