В отношении ОАО «Птицефабрика «Кинешемская» и ООО «Птицефабрика «Милана» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства

Приказом Ивановского УФАС России от  26 ноября 2013 года возбуждено дело по признакам нарушения ОАО «Птицефабрика «Кинешемская» и ООО «Птицефабрика «Милана» пункта 1 части 1 статьи 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию).

По результатам анализа формирования отпускных цен на яйцо куриное Ивановское УФАС России установило, что с июля 2013 года и по настоящее время у ивановских производителей  наблюдается  существенное повышение цен на яйцо куриное. Так, рост цен за январь-октябрь 2013 года у ОАО «Птицефабрика «Кинешемская» составил  44 %, у  ООО «Птицефабрика «Милана» - 42%.  При этом себестоимость производства за этот период изменилась несущественно.

Учитывая одинаковую динамику роста цен на яйцо куриное у данных производителей, Ивановское УФАС России подозревает хозяйствующие субъекты в согласованных действиях, целью которых стало повышение цен на яйца.