ООО «Альтер» оштрафовано на 1 млн. 200 тыс. рублей за непредставление ходатайств о приобретении акций в антимонопольный орган

13 ноября т.г. Ивановское УФАС России вынесло четыре постановления о наложении штрафов на ООО «Альтер» на общую сумму 1 млн. 200 тыс. рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

В апреле 2013 года ООО «Альтер» приобрело 100% голосующих акций четырех управляющих компаний г.Иваново (ОАО «Городская управляющая организация жилищного хозяйства №1», ОАО «Городская управляющая организация жилищного хозяйства №2», ОАО «Управляющая компания жилищного хозяйства №4», ОАО «Городская управляющая организация жилищного хозяйства №7»). Все указанные компании включены Ивановским УФАС России в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара по товарному рынку «Услуги по управлению многоквартирными домами» в географических границах г. Иваново с долей более 50% каждая.

В соответствии с антимонопольным законодательством (п.1 ч.1 ст.28 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции») сделки по приобретению лицом голосующих акций зарегистрированного на территории Российской Федерации акционерного общества, если такое лицо получает право распоряжаться более чем 25% указанных акций, осуществляются только с предварительного согласия антимонопольного органа. Представление соответствующего ходатайства и его последующее рассмотрение позволяет антимонопольному органу осуществлять контроль за экономической концентрацией на том или ином товарном рынке.

ООО «Альтер» не обратилось с ходатайствами в Ивановское УФАС России, в связи с чем было привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 19.8 КоАП РФ.