Реклама акции ОАО "Сбербанк России" по предоставлению кредитов "12/12/12" на приобретение готового или строящегося жилья признана ненадлежащей

11 июня 2013 года Комиссия Ивановского УФАС России признала ненадлежащей рекламу об акции по кредитованию ОАО «Сбербанк России» «12/12/12».

В марте в газетах «Рабочий край», «Ивановская газета» и журнале «Дом и Дача» была опубликована реклама акции ОАО «Сбербанк России» по предоставлению кредитов «12/12/12» на приобретение готового или строящегося жилья. Вместе с тем, в тексте сообщалось о единой годовой ставке кредита, минимальном первоначальном взносе и максимальном сроке кредитования.

Однако стоимость кредита для заемщика будет состоять в том числе и из расходов, связанных со страхованием, оценкой и регистрацией объекта недвижимости.

Данная реклама была признана ненадлежащей, т.к. не содержала всех условий, влияющих на стоимость кредита для заемщиков.

На рассмотрении дела представитель ОАО «Сбербанк России» сообщил, что распространение ненадлежащей рекламы произошло вследствие недосмотра специалистов отдела маркетинга и юристов, согласовывавших текст указанной рекламы. В настоящее время нарушение законодательства РФ о рекламе устранено.