Рассмотрена жалоба ООО «РемСнаб» на действия Администрации Ивашевского сельского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ивановское УФАС России поступила жалоба ООО «РемСнаб» на действия заказчика – Администрации Ивашевского сельского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области (далее – заказчик) при размещении муниципального заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта: «Строительство распределительного газопровода по с. Ивашево и д. Оленина для газификации жилья и объектов социальной сферы с. Ивашево Ильинского муниципального района Ивановской области».
В жалобе заявитель указал на то, что не мог заблаговременно узнать о размещении соответствующего заказа и подготовиться к участию в нем, т.к. заказчик до размещения рассматриваемого муниципального заказа не разместил план-график заказов на 2013 год
Рассмотрев представленные заявителем и заказчиком документы, заслушав их доводы, комиссия Ивановского УФАС России установила, что заказчиком были соблюдены сроки размещения плана-графика заказов на текущий год.
Согласно п. 5 Порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков (Приложение № 1 к Приказу Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. Н761/20н): «Планы-графики размещаются на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете».
Бюджет Ивашевского сельского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области утвержден Решением № 115 Совета Ивашевского сельского поселения второго созыва от 24 декабря 2012 года.
Таким образом, план-график размещения заказов на 2013 г. должен быть размещен в срок не позднее 24 января 2013 года, а по факту был размещен  23 января 2013 года.
Вместе с тем из материалов дела следует, что ООО «РемСнаб» было известно о проведении вышеназванного аукциона в срок, позволяющий заблаговременно спланировать свои действия, как участнику размещения заказа. Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме было опубликовано на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru) 15 января 2013 года, а дата и время окончания срока подачи заявок установлена как 05.02.2013 в 08:00. При этом жалоба ООО «РемСнаб» поступила в Ивановское УФАС России 18 января 2013 года.
Исходя из изложенного комиссия Ивановского УФАС России решила признать жалобу ООО «РемСнаб» необоснованной.