Признана ненадлежащей реклама Клиники Современной Медицины

В региональном деловом журнале «Директор» № 9 (140) за сентябрь 2012 года а также на сайте http://ivksm.ru/ была размещена рекламная статья о «Клинике Современной Медицины», в которой перечислялись многочисленные медицинские услуги без предупреждения о наличии противопоказаний или необходимости получения консультации специалистов.
Кроме того, в статье была опубликована фраза: «Главное наше преимущество – лучшие в городе медицинские кадры…», которую комиссия УФАС России расценила как некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
По итогам рассмотрения дела комиссией Ивановского УФАС России указанная статья была признана ненадлежащей, также антимонопольщики пришли к выводу, что вина за распространение рекламы медицинских услуг с нарушением требований законодательства о рекламе в данном случае лежит на рекламодателе ООО «Клиника Современной Медицины» и рекламораспространителе ООО «Инфоцентр».
Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России для возбуждения дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.


Справочно:
В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о рекламе ненадлежащей является реклама не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
Согласно ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, что в данном случае сделано не было.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.