ООО «Иваново-ЛАДА» в своей рекламе неправомерно называло себя дистрибьютором ОАО «Автоваз»

В эфире радиостанции РадиоМост, а также на телеканале «ТВ Дарьял» (ЭСМИ Перец) распространялась реклама ООО «Иваново-ЛАДА» с указанием на то, что Иваново-ЛАДА является официальным дистрибьютором ОАО «Автоваз». С заявлением о распространении данной недостоверной рекламы в Ивановское УФАС России обратилось ООО «Автоэкспресс-Плюс», которое согласно представленным документам наряду с ООО «Иваново-ЛАДА» является дилером ОАО «Автоваз».
В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Иваново-ЛАДА» статусом дистрибьютора обладало раньше, а с 01.01.2012 Общество является дилером ОАО «Автоваз».
Так как дистрибьюторство и дилерство не являются аналогичными понятиями, комиссией Управления реклама ООО «Иваново-ЛАДА» была признана ненадлежащей. Вместе с тем представитель рекламодателеля - ООО «Иваново-ЛАДА» факт нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе признал и сообщил, что в настоящее время нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе устранено. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Справочно:
Согласно п. 2 ч 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о рекламе ненадлежащей является реклама не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
За нарушение требований п. 2 ч 3 ст. 5 Закона о рекламе, согласно ч. 6 ст. 38 данного закона ответственность несет рекламодатель.