Арбитражный суд Ивановской области оставил в силе решения о включении ООО «Белросстрой» и ООО «УралГаз - Ойл» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В июле текущего года ООО «УралГаз - Ойл»  по решению комиссии Ивановского УФАС России было включено в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года. Основанием послужило обращение Главного управления МЧС России по Ивановской области об уклонении победившего в открытом аукционе в электронной форме на оказание услуг по капитальному ремонту пожарной автоцистерны ООО «УралГаз - Ойл» от заключения государственного контракта. При этом Общество не отказывалось от исполнения принятых обязательств, однако в ходе проверки не подтвердилась достоверность сведений о поручителе. Арбитражный суд Ивановской области оставил жалобу ООО «УралГаз - Ойл»  на решение комиссии Ивановского УФАС России без удовлетворения.

Второе решение Управления, которое оставлено ивановским областным Арбитражным судом в силе, касалось включения в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Белросстрой». Общество победило в открытом аукционе в электронной форме по заключению муниципального контракта на выполнение капитального ремонта мягкой кровли здания Воскресенской основной общеобразовательной школы. В качестве обеспечения обязательств по контракту ООО «Белросстрой» заказчику также был представлен договор поручительства. Вместе с тем в ходе проверки сведений о поручителе выяснилось, что его бухгалтерская отчетность не соответствует действительности, а оттиск печати налогового органа и вовсе поддельный. При этом ООО «Белросстрой» было готово исполнить принятые обязательства.

Как отметила пресс-секретарь Ивановского УФАС России Наталья Бестужева, в ходе рассмотрения подобных дел представители поставщиков не раз ссылались на то, что у участников размещения заказа фактически отсутствует возможность проверить документы поручителя. Вместе с тем с 23 июля текущего года вступили в законную силу изменения в  Федеральный закон от 21.07.2005 № 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» , в том числе в части исключения обеспечения исполнения контракта в форме договора поручительства. В связи с этим впредь по торгам, которые объявляются после указанной даты, обеспечение исполнения контракта в форме договора поручительства представляться не может вне зависимости от требований документации.