Отменен аукцион на право заключения муниципального контракта по содержанию дамбы, дренажных систем, водоперекачивающей станции Юрьевецкого муниципального района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ивановское УФАС России обратилось ООО «РосПромСтрой» с жалобой на действия уполномоченного органа - отдела экономики, ЖКХ, мобилизационной работе и инвестиций Администрации Юрьевецкого муниципального района при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на текущее содержание инженерной защиты (дамбы, дренажные системы, водоперекачивающие станции) Юрьевецкого муниципального района Ивановской области.
Согласно материалам дела ООО «РосПромСтрой» направило на адрес электронной площадки, на которой проводился открытый аукцион в электронной форме, запрос о разъяснении положений документации. Указанный запрос содержал сведения о несоответствии положений документации нормам Закона о размещении заказа, вопрос о том, чем определяются действующие на момент заключения контракта цены; а также указания на технические ошибки, неоднократно допущенные заказчиком в тексте документации об открытом аукционе.
Как установлено Комиссией Ивановского УФАС России, уполномоченный орган не дал ответ на запрос, в связи с чем Заявитель не смог подать заявку на участие в указанном аукционе.
Вместе с тем согласно Закону о размещении заказов уполномоченный орган был обязан разместить соответствующие разъяснения положений документации на официальном сайте в течение двух дней со дня его поступления от оператора электронной площадки, также с момента получения запроса до момента окончания срока подачи заявок уполномоченным органом могли быть внесены изменения в аукционную документацию. При этом запрос ООО «РосПромСтрой» действительно содержал указания на существенные ошибки, допущенные заказчиком в тексте документации.
Исходя из изложенного жалоба ООО «РосПромСтрой» антимонопольным органом была признана обоснованной, Администрации Юрьевецкого муниципального района Ивановской области, Отделу экономики, ЖКХ, мобилизационной работе и инвестиций Администрации Юрьевецкого муниципального района выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов. Согласно решению Ивановского УФАС России должны быть отменены все составленные в ходе размещения указанного аукциона протоколы, возвращены поданные ранее заявки, в документацию об открытом аукционе внесены изменения согласно запросу ООО «РосПромСтрой», после чего она должна быть размещена на электронной площадке  и  т.д.

 

Справочно:
В соответствии с частью 3 статьи 41.7. Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение открытого аукциона в электронной форме, запрос о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме. При этом такой участник размещения заказа вправе направить не более чем три запроса о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме в отношении одного открытого аукциона в электронной форме. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса оператор электронной площадки направляет запрос заказчику, в уполномоченный орган.
Согласно части 4 статьи 41.7. Закона о размещении заказов в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 статьи 41.7. Закона о размещении заказов запроса заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация размещают разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме с указанием предмета запроса, но без указания участника размещения заказа, от которого поступил запрос, на официальном сайте при условии, что указанный запрос поступил заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не позднее чем за три дня до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе.
На основании части 7 статьи 41.7. Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме вправе принять решение о внесении изменений в документацию об открытом аукционе не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. Изменение предмета открытого аукциона в электронной форме не допускается. В течение одного дня со дня принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию об открытом аукционе, размещаются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте. При этом срок подачи заявок на участие в открытом аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения таких изменений до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.