Ивановскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ предписано аннулировать торги по заключению госконтракта на поставку спецсредств для инвалидов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области обратились ООО «МедКомДел» и ООО «Л.М.К. ДельМед» с жалобами на действия ГУ Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации при рассмотрении заявок, поданных при проведении открытых аукционов в электронной форме для заключения государственных контрактов.
Согласно аукционной документации предметом поставки первого аукциона должны были стать 30 900 специальных средств при нарушениях функций выделения – калоприемников для обеспечения ими инвалидов в 2012 году.
Отклоняя заявку ООО «МедКомДел», заказчик ссылался на то, что в ней не указаны обозначенные в аукционной документации конкретные показатели - остаточный срок годности товара.
По аналогичной причине, а также ввиду отсутствия  указания на конкретный срок поставки товара была отклонена и заявка ООО «Л.М.К. ДельМед», поданная на второй аукцион на поставку 20 930 специальных средств при нарушениях функций выделения – мочеприемников для обеспечения ими инвалидов в 2012 году.
Однако комиссия Ивановского УФАС России пришла к выводу, что заказчиком заявки ООО «МедКомДел» и ООО «Л.М.К. ДельМед» были отклонены не обосновано со ссылкой на требования, которые не были оговорены в аукционной документации.
Так, ООО «МедКомДел» при рассмотрении дела ссылалось на то, что конкретный срок годности товара возможно рассчитать только в момент его передачи, таким образом, участник аукциона при составлении заявки информацией об остаточном сроке годности товара располагать не может. К тому же требованиями к товарам, установленными в аукционной документации, был обозначен срок изготовления – не позднее 2-го полугодия 2011 года.
При этом ООО «Л.М.К. ДельМед» при рассмотрении жалобы оспаривало еще и требование заказчика об указании в заявке конкретных сроков доставки товара инвалидам. В своей заявке Общество обозначило такой срок периодом в 5 календарных  дней и обосновало невозможность указания более определенного срока доставки товара с учетом его особенностей и потребности в нем большого количества потребителей.
В связи с изложенным, антимонопольным органом было вынесено решение о выдаче предписания Ивановскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ об аннулировании торгов и возврате их на стадию рассмотрения.