Ивановский областной суд оставил в силе постановление о привлечении чиновника ивановской городской администрации к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В октябре 2011 года в Ивановское УФАС России от ООО «Центр Поставок» поступила жалоба на действия Администрации г. Иваново и котировочной комиссии при размещении муниципального заказа путем проведения запроса котировок на приобретение мебели.
    
В ходе рассмотрения дела было установлено, что вместе с извещением на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещался файл с неверными данными о предмете заказа и технических характеристиках товаров. При рассмотрении жалобы представители администрации утверждали, что данный файл был размещен в результате технической ошибки, однако соответствующих доказательств не представили. Вместе с тем верный предмет заказа и технические характеристики были размещены на сайте лишь за один день до окончания срока подачи заявок в нарушении ч. 1, 2 ст. 45 Закона о размещении заказов.
     Указанные действия комиссией УФАС России были квалифицированы как нарушение сроков размещения информации о размещении заказа путем запроса котировок, а должностное лицо администрации было привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Данное решение было безуспешно оспорено допустившим административное правонарушение чиновником сначала в Ленинском районном суде, а затем в Ивановском областном суде.


Справочно:
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок, а при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей (начальная максимальная цена рассматриваемого запроса котировок 159 000 рублей) не менее чем за четыре рабочих дня до дня истечения указанного срока.
        В соответствии с ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов, извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43 данного федерального закона, и быть доступным для ознакомления в течение всего срока подачи котировочных заявок без взимания платы.