Кинешемской городской администрацией конкурс на право заключения муниципального контракта был проведен незаконно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ивановское УФАС России с жалобой обратилось ООО «Школьное питание» на действия конкурсной комиссии Администрации г.о. Кинешма при проведении отрытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению горячим питанием учащихся начальных классов.
В конкурсной документации заказчиком была указана начальная цена контракта - 20 рублей на одного ребенка в день, однако ООО «Школьное питание» предложило иную цену ниже заявленной - 18 рублей. Конкурсная комиссия администрации расценила это как не соответствие требованиям конкурсной документации и отклонила заявку Общества.
Ивановским УФАС России в связи с поступлением жалобы в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.60 Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" размещение муниципального заказа было приостановлено, до рассмотрения жалобы заказчик был не вправе заключать муниципальный контракт.
Комиссией Управления в ходе рассмотрения дела установлено, что заявка Общества заказчиком была отклонена необоснованно, принято решение о выдаче предписания об отмене протокола рассмотрения заявок, а материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу для принятия решения в соответствии с КоАП РФ.