ИП Шалашов Г.Н. привлечен к административной ответственности

ИП Шалашов Г.Н. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ за распространение ненадлежащей рекламы салона оптики «Вижу Сам» в газете «Гипермаркет Иваново».

Нарушения законодательства о рекламе  были выявлены Ивановским УФАС России в ходе мониторинга периодических печатных изданий. В газете «Гипермаркет Иваново» была опубликована реклама салона оптики «Вижу сам», занимающегося продажей очков и контактных линз, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к медицинской технике. В тексте рекламы отсутствовали предупреждение о наличии противопоказаний к их использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, поэтому реклама салона оптики «Вижу Сам» была признана ненадлежащей.

Комиссией Ивановского УФАС России по рассмотрению дел по признакам  нарушения законодательства о рекламе было также решено, что вина за распространение ненадлежащей рекламы в данном случае лежит на рекламораспространителе ИП Шалашове Г.Н., т.к. текст итогового рекламного объявления с рекламодателем не был согласован.