Рассмотрение дела в отношении ООО «Росгосстрах» прекращено

В Ивановское УФАС России поступила жалоба Страхового открытого акционерного общества «ВСК» на действия ООО «Росгосстрах» при подаче котировочной заявки на участие в размещении заказа на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств МКУ «Управление делами Администрации города Иванова». Заявитель считал, что ООО «Росгосстрах» необоснованно занизило предложение о цене контракта, указанное в котировочной заявке, благодаря чему, именно оно было признано победителем запроса котировок.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Ивановского УФАС России пришла к выводу об отсутствии в действиях ООО «Росгосстрах» признаков недобросовестной конкуренции и о ненадлежащих действиях заказчика по формированию технического задания запроса котировок.
Заказчиком не было представлено условий, позволяющих произвести расчет цены контракта в соответствии с действующим законодательством. Размещая заказ, уполномоченный орган был обязан указать в извещении все данные, необходимые для расчета страховой премии по каждому транспортному средству. Однако, как следует из документации запроса котировок и технического задания, Заказчиком данное требование соблюдено не было. В частности им не указаны:
1. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от технических характеристик транспортного средства, в частности мощности двигателя легкового автомобиля по нескольким позициям запроса котировок.
2. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Были определены лишь периоды страхования.
3. В техническом задании не был указан год, в котором участвовал один из автомобилей, а без этих сведений рассчитать страховую премию по данному транспортному средству невозможно.
Кроме того, непосредственно при проведении запроса котировок, в отношении ряда транспортных средств Заказчиком были изменены периоды страхования, что повлекло снижение суммы страховой премии в целом. Несмотря на это, Заказчик в запросе котировок указал прежнюю сумму, несоответствующую информации в техническом задании.
Рассмотрение дела в отношении ООО «Росгосстрах» было прекращено.


Справочно:
Статьей 19.1 Закона №94-ФЗ предусмотрено, что для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации.
В извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети «Интернет» или иного указания (ч. 2 ст. 19.1 Закона №94-ФЗ).