За выданные не по прейскуранту справки оштрафовано ФГБУ «Ивановский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Ивановским УФАС России принято решение о нарушении Федеральным государственным бюджетным учреждением «Ивановский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».
С жалобой в Управление обратилось ООО «ТеплоВодаКанализация». Установлено, что в 2011 году Учреждение заключило ряд договоров с хозяйствующими субъектами на предоставление одного и того же вида специализированной информации в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды (справки о гидрологической характеристике водного объекта), причем для различных покупателей необоснованно устанавливало разные цены, несмотря на то, что несло одинаковые затраты на производство и предоставление данной услуги. Вместе с тем на предоставление информации о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении в ФГБУ «Ивановский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» был утвержден прейскурант.
Виновными в административном правонарушении признаны как сама бюджетная организация, так и ее начальница. Наказание за указанное административное правонарушение назначено в виде штрафа в размере 387 500 и 15 тысяч рублей соответственно юридическому и должностному лицу.


Справочно:
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, запрещается экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.
Ответственность хозяйствующего субъекта за действия, признаваемые злоупотреблением доминирующим положением и недопустимые в соответствии с антимонопольным законодательством, предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, сумма административного штрафа для юридических лиц составляет от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.