Директор Шуйской городской школы оштрафована за нарушение объявленных условий запроса котировок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

       В июне текущего года МОУ ООШ № 11 г. Шуя было размещено извещение о проведении запроса котировок на выполнение работ по устройству металлических ограждений территории школы, а также проект соответствующего муниципального контракта. Т.к. победитель запроса котировок уклонился от выполнения своих обязательств, контракт был заключен с ООО «Перспектива».
В ходе рассмотрения дела установлено, что данный контракт не соответствовал отдельным положениям извещения и проекта контракта, размещенных на официальном сайте. Так, были изменены сроки выполнения и оплаты работ, также редакции подверглись части контракта в отношении прав, обязанностей и ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
      На заседании Комиссии Ивановского УФАС России директор школы сообщила, что в связи с некачественным выполнением работ, предусмотренных контрактом, МОУ ООШ № 11 г. Шуя решило не оплачивать произведенные ООО «Перспектива» работы до момента устранения выявленных недостатков. Как она считает, именно факт не оплаты работ послужил причиной обращения Общества в Ивановское УФАС России.
Однако допущенные нарушения при заключении контракта были признаны антимонопольным органом существенными. Ответственность за данное административное правонарушение лежит на должностных лицах МОУ ООШ № 11 г. Шуя и предусмотрена частью 1 статьи 7.32 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей назначено  директору школы, заключившей указанный контракт.

 

Справочно:
        В соответствии с ч. 5 ст. 9 Закона о размещении заказов при заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в частях 11 и 12 настоящей статьи, части 12 статьи 25, части 5 статьи 27, части 3 статьи 29, части 1 статьи 31, части 7 статьи 31.4, части 3 статьи 31.5, части 12 статьи 35, части 6 статьи 36, части 13 статьи 37, части 3 статьи 38, части 1 статьи 40, части 14 статьи 41, части 22 статьи 41.8, части 11 статьи 41.9, части 15 статьи 41.11, частях 10 и 14 статьи 41.12, части 6 статьи 42, частях 6 и 8 статьи 46, части 8 статьи 47, части 10 статьи 53 и частях 5 и 6 статьи 54 данного закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 - 6.7 и 8.1 указанной статьи, частью 26.1 статьи 65 данного закона.
В соответствии с ч. 8 ст. 47 Закона о размещении заказов контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок или в котировочной заявке участника размещения заказа, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта.
        Ответственность за заключение контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков по результатам проведения запроса котировок цен на товары, работы, услуги с нарушением объявленных условий запроса котировок цен на товары, работы, услуги либо условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд заключается контракт, предусмотрена ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ.