Жалоба на администрацию Заволжского муниципального района признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Отделом земельно-имущественных отношений, охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Заволжского муниципального района в июле текущего года был проведен запрос котировок на поставку компьютерной техники для нужд Муниципальной казённой Заречной средней общеобразовательной школы. Победителем было признано ООО «Континент», предложившее наименьшую цену товара.
С решением котировочной комиссии не согласился другой участник  - ООО «Многоотраслевой производственно-технический центр». Обратившись с жалобой в Ивановской УФАС России, в ее обосновании Общество ссылалось на недостоверные технические характеристики предлагаемого к поставке товара победителем запроса котировок.
Однако данная жалоба на заседании Комиссии Ивановского УФАС России была признана необоснованной, т.к. действующее законодательство обязывает котировочную комиссию проверять заявки только на соответствие требованиям извещения о запросе котировок. Заказчик уже только после заключения муниципального контракта имеет право отказаться от поставки товара, не соответствующего указанным в извещении о запросе котировок техническим характеристикам.

Справочно:
В соответствии с ч.2 ст.47 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» победителем в запросе котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок и в которой указана наиболее низкая цена товара.