Выявлены нарушения антимонопольного законодательства в сфере организации похоронных услуг на территории г. Иваново

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Ивановским УФАС России были выявлены нарушения антимонопольного законодательства в сфере организации похоронных услуг на территории г. Иваново,
Согласно действующему законодательству полномочия органа местного самоуправления не могут быть переданы иному хозяйствующему субъекту. Однако Постановлением Администрации г. Иванова было создано муниципальное бюджетное учреждение «Служба заказчика по содержанию кладбищ», учредителем которого выступило Управление благоустройства Администрации г. Иванова.
Вместе с тем Ивановское городское Управление благоустройства в соответствии с Положением само является исполнительным органом Администрации, обладающим контрольно-распорядительными функциями в сфере санитарного содержания, благоустройства и озеленения города Иванова, а также обладает правами юридического лица. Следовательно, Управление благоустройства должно самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в рамках предоставленных ему полномочий.
Поэтому действия Управления благоустройства Администрации г. Иванова по наделению муниципального бюджетного учреждения «Служба заказчика по содержанию кладбищ» функциями органа местного самоуправления и одновременно функциями хозяйствующих субъектов были признаны нарушением запрета, установленного частью 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Комиссией Ивановского УФАС России Управлению благоустройства Администрации г. Иванова выдано предписание о прекращении нарушения, а дело передано уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела в соответствии с КоАП РФ.

 

 

Справочно:
Во исполнение решения и предписаний Ивановского УФАС России от 12.10.2010 по делу о нарушении антимонопольного законодательства №02-30/051 принято Решение Ивановской городской Думы от 28.09.2011 №284 «О внесении изменений и дополнений в Правила предоставления ритуальных услуг на территории г. Иванова специализированными службами по вопросам похоронного дела и в Правила работы муниципальных кладбищ и порядок их содержания», которым внесены соответствующие изменения и дополнения в Решение Ивановской городской Думы от 31.10.2000 №377 «О мерах по реализации Закона РФ "О погребении и похоронном деле" на территории города Иванова».
Решением Ивановской городской Думы от 28.09.2011 №284 устанавливаются обязанности Администрации г. Иванова: определить (создать) уполномоченный орган (учреждение) в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории г. Иванова (пункт 2.1), а также привести свои правовые акты (муниципальные правовые акты) в соответствие с требованиями федерального законодательства и настоящим решением (пункт 2.3).
Постановлением Администрации города Иванова от 16.12.2011 №2923 «О создании муниципального бюджетного учреждения города Иванова «Служба заказчика по содержанию кладбищ»» создано соответствующее учреждение основной целью деятельности которого является оказание услуг для осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органа местного самоуправления в сфере обеспечения содержания муниципальных кладбищ и контроля за соблюдением порядка захоронений на территории города Иванова.
Функциями и полномочиями учредителя муниципального бюджетного учреждения города Иванова «Служба заказчика по содержанию кладбищ», согласно пункту 3 постановления Администрации города Иванова от 16.12.2011 №2923, наделено Управление благоустройства Администрации г. Иванова, которое в соответствии с полномочиями учредителя утвердило Устав Учреждения (приказ начальника Управления благоустройства от 28.12.2011 №01-02-49).
В соответствии с частью 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора, если иное не установлено Федеральным законом от 01.12.2007 №317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Федеральным законом от 30.10.2007 №238-ФЗ "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта".
Решением Ивановской городской Думы от 31.05.2006 №150 "Об утверждении Положения об Управлении благоустройства администрации города Иванова" утверждено Положение об Управлении благоустройства (далее – Положение). Управление благоустройства в соответствии с Положением является исполнительным органом Администрации, обладающим контрольно-распорядительными функциями в сфере санитарного содержания, благоустройства и озеленения города Иванова. Управление обладает правами юридического лица.
Осуществление Учреждением полномочий органа местного самоуправления в сфере обеспечения содержания муниципальных кладбищ и контроля за соблюдением порядка захоронений на территории города Иванова подтверждается: решением Ивановской городской Думы от 28.09.2011 №284 (пункты 2.1, 2.3), постановлением Администрации города Иванова от 16.12.2011 №2923 «О создании муниципального бюджетного учреждения города Иванова «Служба заказчика по содержанию кладбищ»», Уставом Учреждения, письменными пояснениями ответчика и заинтересованного лица.
Осуществление Учреждением предпринимательской деятельности (в виде предоставления платных услуг по обеспечению хозяйствующим субъектам технических условий для установки ими намогильных сооружений) подтверждается: Уставом Учреждения, письменными пояснениями ответчика и заинтересованного лица, договорами с хозяйствующими субъектами: №1 от 24.04.2012 с МУП «Ритуал», №18 от 10.05.2012 с ИП Плиско Д.В., №23 от 11.05.2012 с ООО «Зевс», актами выполненных работ, платежными документами об оплате хозяйствующими субъектами денежных средств по договорам.