Состоялся брифинг Заместителя руководителя управления Михеевой Т.А. об ужесточении требований к рекламе пива

С 23 июля 2012 года  вступают в силу изменения в Закон «О рекламе» согласно которым реклама пива будет регулироваться соответствующей статьей  закона о рекламе алкогольной продукции.
Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 0,5 и более процентов объема готовой продукции будет полностью запрещена на телевидении и на всех видах транспортных средств общего пользования, а также в виде наружной рекламы (в том числе на баннерах и иных рекламных конструкциях) Такая реклама будет допустима только в стационарных торговых объектах с розничной продажей алкогольной продукции, в Интернете, а также печатных изданиях (за исключением первой и последней полос газет и обложек журналов, детских и подростковых изданий).
В Ивановском УФАС России в целях предупреждения нарушения законодательства и информирования рекламодателей и рекламораспространителей о новеллах законодательства состоялся брифинг Заместителя руководителя Михеевой Татьяны Алексеевны.
Она акцентировала внимание журналистов на том, что минимальный штраф за нарушения предписаний Закона «О рекламе» согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации для юридических лиц составит 100 тысяч рублей, и снисхождений антимонопольный орган никому делать не будет. Не допустимо будет рекламировать алкогольный напиток под видом безалкогольного пива. Таким образом, уже в конце этого месяца вся наружная реклама пива с улиц области должна быть убрана.