Ивановское УФАС России приняло участие в «Круглом столе» «Недобросовестная конкуренция и монополизация рынка»

Теги: УФАС

 

25 мая 2012 года прошли торжественные мероприятия, посвященные XI Областному Дню Предпринимателя в Ивановской области, которые проходили в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия».

        В рамках данного мероприятия традиционно прошел  «Круглый стол» на тему «Недобросовестная конкуренция  и монополизация рынка», в котором принял участие заместитель руководителя Ивановского УФАС России Т.Михеева.

        В «Круглом столе» принимали участие  представители власти и бизнеса, которые говорили о том, что в настоящие время недобросовестная конкуренция и коррупция присутствует практически во всех сферах бизнеса. «Мы проанализировали ситуацию в ряде отраслей, и можем констатировать, что она примерно одинакова во всех сферах, – отметил председатель регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Василий Скворцов. – Причина кроется в том, что все мы родом из СССР. Рыночную экономику объявили, но не построили. Власти строить ее не интересно – так им проще управлять. Потребитель (и это особенно заметно на примере ЖКХ) не верит, что он может защитить свои права. Так что бизнесу остается сражаться за свои права в одиночку».        

        Заместителем руководителя Ивановского УФАС России Т. Михеевой было отмечено, что Управлением ведется постоянная работа по борьбе с недобросовестной конкуренцией, которая, в большем числе случаев, приносит положительный результат.                                                    

        Мероприятие имело большое значение для всего предпринимательства Ивановской области, так как его основная задача  - обмен опытом в решении важнейших проблем региона в сфере ведения малого, среднего и крупного бизнеса, поиск решений важных вопросов.

        Как отметил Василий Скворцов, предложения, поступившие в рамках «круглого стола», будут собраны и обобщены. Впоследствии ОПОРА РОССИИ планирует обсудить эти предложения на ряде совещаний и заседаний рабочих групп, чтобы и дальше защищать права предпринимателей в том или ином сегменте экономики.