Члены котировочной комиссии ФГОУ СПО "Ивановский промышленно-экономический колледж" нарушили ч.6 ст.7.30 КоАП РФ

Теги: УФАС

 

В Ивановское УФАС России поступило обращение из Прокуратуры Фрунзенского района города Иваново с документами, полученными в ходе проведения прокурорской проверки соблюдения котировочной комиссией ФГОУ СПО «Ивановский промышленно-экономический колледж» (далее – «Колледж») действующего законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд заказчика.

Ивановским УФАС России было установлено, что действия членов котировочной комиссии Колледжа, привели к тому, что несколько котировочных заявок, в том числе заявка победителя ООО «Восток», были незаконно допущены до участия в запросе котировок, проводимом ФГОУ СПО «Ивановский промышленно-экономический колледж». Данные котировочные заявки не соответствовали требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок по закупке оконных блоков (в комплекте), и, следовательно, должны были быть отклонены котировочной комиссией. Факт противоправных действий членов котировочной комиссии Колледжа подтверждается протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок, который был подписан всеми членами комиссии. Данное правонарушение посягает на общественные отношения в сфере размещения заказов, что выражается в пренебрежительном отношении членов комиссии к исполнению публично-правовых обязанностей, как представителей государственного заказчика  при рассмотрении ими котировочных заявок, несоответствующих требованиям котировок, которые в соответствии с Законом о размещении заказов должны были быть отклонены. В свою очередь это влечет нарушение прав и законных интересов других участников данного заказа, а так же права самого образовательного учреждения, которому поставлены оконные блоки, не соответствующие извещению.

12 марта 2012 года по результатам рассмотрения указанного дела Комиссией Ивановского УФАС России были вынесены постановления о наложении штрафов по делам об административных правонарушениях и назначены административные наказания в виде штрафов в размере 25 000 руб. на каждого члена комиссии.

Данные постановления были обжалованы в Ленинском районном суде г. Иваново. По итогам рассмотрения дел судом, постановления Ивановского УФАС России о наложении штрафов были признаны  законными.