Реклама, распространяемая ООО «ОРЦ «Кенгуру» признана ненадлежащей

Теги: УФАС

 

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований рекламного законодательства специалистами УФАС по Ивановской области установлено, что в газете «Новости Кенгуру» № 7 (055) за декабрь 2011 года распространялось следующее рекламное сообщение: «Отдел крепежа. Весь крепеж в одном месте и в нужном количестве. Особые условия для строительных бригад, возможность комплексной покупки. Безналичный расчет, отсрочка платежа и возможность кредита для постоянных покупателей. Анкера более 70 видов. Болты более 120 видов. Саморезы более 130 видов. Гайки более 40 видов. Все для дома, все для ремонта Кенгуру. Ул. Красных Зорь, 45 тел.: 413-413».

В ходе рассмотрения дела представитель ООО «ОРЦ «Кенгуру» пояснил, что ООО «ОРЦ «Кенгуру» услуг по предоставлению кредитов не оказывает, соглашений с финансовыми организациями на оказание услуг по предоставлению кредитов не имеет.

Таким образом, в рассматриваемой рекламе присутствует условие о возможности приобретения товара в кредит, хотя данная финансовая услуга ООО «ОРЦ «Кенгуру» не оказывается. Согласно ч. 1 ст. 5 Закона о рекламе недостоверная реклама не допускается.

16.03.2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области признало ненадлежащей рекламу, распространенную ООО «ОРЦ «Кенгуру» в газете «Новости Кенгуру» № 7 (055) за декабрь 2011 года, поскольку она нарушает требования п. 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.