Ивановское УФАС России признало жалобу ООО «Интеграция» обоснованной

Теги: УФАС
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

28 февраля 2012 года Ивановское УФАС России признало жалобу ООО «Интеграция» на действия УФСИН России по Ивановской области при размещении заказа обоснованной.

 

15 февраля 2012 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба ООО «Интеграция» на действия заказчика при размещении заказа путем проведения запроса котировок на поставку компьютерной и оргтехники (далее – государственный заказ).

 

В жалобе заявитель указывал на нарушение при проведении конкурса норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также прав и законных интересов ООО «Интеграция» и других участников размещения заказа, поскольку заявка была допущена и по результатам проведенного запроса котировок ООО «Партнер-2005» был признан победителем данного размещения заказа.

Комиссия Ивановского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов выявила следующие нарушения законодательства о размещении заказов в действиях УФСИН России по Ивановской и конкурсной комиссии:

технические характеристики товара, указанные в котировочной заявке ООО «Партнер-2005» (процессора CPU Intel Pentium), не соответствуют техническим характеристикам, указанным в техническом задании, а именно, занижена характеристика частоты работы процессора (участником предложено наименование указанного товара с частотой работы процессора 2,6 ГГц, а в техническом задании на товар заказчика указана частота работы процессора 2,7 ГГц).

Таким образом, в нарушение части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочной комиссией заказчика неправомерно была допущена котировочная заявка участника размещения заказа ООО «Партнер-2005» как соответствующая требованиям извещения о проведении данного запроса котировок.

Комиссия Ивановского УФАС России приняла решение о передаче материалов жалобы уполномоченному должностному лицу управления для принятия решения в соответствии с КоАП России.