ООО «СК РОСТ» попало в реестр недобросовестных поставщиков

Теги: УФАС
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

02 ноября 2011 в полном объеме изготовлено решение Ивановского УФАС России о включении сведений в отношении ООО «СК РОСТ» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года в связи с уклонением общества от заключения государственного контракта.

 

17 октября 2011 года в Ивановское УФАС России поступили материалы от ФГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (далее – Заказчик, Ивановский институт ГПС МЧС России), свидетельствующие о признании ООО «СК РОСТ» уклонившимся от заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ по текущему ремонту помещений финансово-экономического отдела старого учебного корпуса (А, Б, В) (Лит. А3А4А5) Ивановского института ГПС МЧС России в соответствии с ч. 11 ст. 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

 

Специалистами управления было установлено, что в сентябре 2011 года ООО «СК РОСТ» было признано победителем открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ по текущему ремонту помещений финансово-экономического отдела старого учебного корпуса (А, Б, В) (Лит. А3А4А5) Ивановского института ГПС МЧС России.

С целью своевременного заключения государственного контракта Заказчик направил в адрес победителя открытого аукциона проект контракта на выполнение подрядных работ. В положенный срок Ивановским институтом ГПС МЧС России был получен подписанный победителем государственный контракт и договор поручительства в качестве способа обеспечения исполнения контракта. Однако в соответствии с п. 22 ст. 41.12 Закона о размещении заказов, в случае, если обеспечением исполнения контракта является договор поручительства, контракт может быть заключен только после предоставления участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, одновременно с договором поручительства соответствующих копий бухгалтерских отчетностей поручителя, представленных в налоговый орган в установленном порядке, а также документов в отношении поручителя (копии учредительных документов участника размещения заказа, копии документов, подтверждающих полномочия руководителя).

На заседании Комиссии Ивановского УФАС России представитель ООО «СК РОСТ» пояснил, что, действительно, не направлял рассматриваемые документы, так как не знал о данной обязанности, установленной законом.

Лица, участвующие в размещении заказов, обязаны знать и соблюдать законодательство, регламентирующее данную сферу отношений. Незнание норм права не освобождает от ответственности за их нарушение.

 

На основании изложенных фактов Комиссия Ивановского УФАС России сочла, что признание ООО «СК РОСТ», победившем в открытом аукционе в электронной форме на выполнение подрядных работ по текущему ремонту помещений финансово-экономического отдела учебного корпуса (А, Б, В) (Лит. А3А4А5) Ивановского института ГПС МЧС России, уклонившимся от заключения государственного контракта является обоснованным.

 

 

Справка:

В соответствии с частью 11 статьи 41.12. Закона о размещении заказов, участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если такой участник открытого аукциона в срок, предусмотренный частями 4, 4.4. и 4.6. статьи 41.12. Закона о размещении заказов, не направил оператору электронной площадки подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника размещения заказа, проект контракта или протокол разногласий в случаях, предусмотренных настоящей статьей, либо не направил подписанный электронной цифровой подписью указанного лица проект контракта по истечении тринадцати дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 41.11. Закона о размещении заказов, протокола в случае, предусмотренном частью 4.4. статьи Закона о размещении заказов, а также подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта при условии, что заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта.