Ивановское УФАС России отмечает свое 20-летие

В преддверии своего 20-летия 3 ноября 2011 года с 10.00 до 11.00 в здании ТРК «Тополь» сотрудниками антимонопольного управления совместно со студентами юридического факультета Ивановского государственного университета будет проведена популяризация деятельности управления, включающая в себя консультации по отдельным вопросам антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, рекламного законодательства и законодательства о государственных и муниципальных закупках, а также распространение буклетов, содержащих информацию о деятельности управления.

Приглашаем всех желающих принять участие в данном мероприятии.

 

Ивановское УФАС России на следующей неделе отмечает свое 20-летие. Деятельность территориального антимонопольного органа в Ивановской области ведет свой отсчет с 4 ноября 1991 года.

 

За двадцатилетнюю историю сотрудники нашего управления осуществляли контроль и пресекали нарушения антимонопольного и рекламного законодательства, законодательства о естественных монополиях и о защите прав потребителей, о государственных и муниципальных закупках, торговой деятельности, энергосбережении, а также осуществляли функции по поддержке предпринимательства.

Среди важнейших задач, в решении которых антимонопольный орган принимал участие: демонополизация экономики, реформирование хозяйственного механизма на основе принципов рыночной конкуренции и свободного предпринимательства при жестком контроле соблюдения антимонопольных правил.

Все эти годы специалисты управления вели изучение наиболее значимых в социальном плане товарных рынков. По результатам проведенных исследований готовились предложения и рекомендации по развитию конкурентной среды, устранению административных барьеров, совершенствованию действующего законодательства, принимались меры антимонопольного реагирования в отношении нарушителей антимонопольного законодательства.

 

Результаты нашей работы проявились в сдерживании резкого роста цен на хлебопродукты в конце 90-х, недопущении «веерных» отключений электроэнергии в начале 2000-х, завершении разделения конкурентных и естественномонопольных видов деятельности в электроэнергетике в начале 2008 года, пресечении нарушений при трансляции нерегулируемой составляющей цены с оптового на розничный рынок электроэнергии в 2009 году, постановке «точки» в затянувшемся процессе «последней мили» в 2011 году (передача ОАО «ФСК ЕЭС» в аренду оборудования ячеек подстанций территориальным сетевым организациям), признании ценовой политики ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Иваново» нарушением антимонопольного законодательства, признании действий ОАО «Ростелеком» по установлению цен на услуги по предоставлению технологических ресурсов для организации соединения операторов связи между собой, ограничивающими конкуренцию и нарушающими антимонопольное законодательство, предупреждении и пресечении антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления, таких как создание преимущественных условий для ведения бизнеса отдельным хозяйствующим субъектам, создании административных барьеров входа на рынки, избирательном предоставлении льгот и преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам, пресечении нарушений торговыми сетями основ государственного регулирования торговой деятельности.

О повышении результативности деятельности управления свидетельствуют следующие показатели: в 2010 году в управление поступило 184 заявления о нарушении антимонопольного законодательства, в 2005 -42; в 2010  возбуждено 84 дела о нарушении требований Федерального закона «О защите конкуренции», в 2005 -12; в 2010 возбуждено 57 дел о нарушении Федерального закона «О рекламе», 2005 -9; в 2010 возбуждено 256 административных дел, 2005  -23; в 2010 наложено штрафов на сумму 17 млн. 676 тыс. руб., 2005 – 197 тыс. руб., в 2010 поступило 103 жалобы на нарушение Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Особо следует отметить, что Ивановское УФАС России по итогам работы за 2010 год впервые вошло в десятку лучших управлений Федеральной антимонопольной службы.