ОАО "Сибнефть-Ярославнефтепродукт" нарушало антимонопольное законодательство

Вчера, 26 февраля 2010 года, завершилось рассмотрение четырех дел, возбужденных в июне прошлого года в отношении ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» по признакам нарушения компанией антимонопольного законодательства.

 

Напомним, что Ивановское УФАС России усматривало в действиях ОАО "Сибнефть-Ярославнефтепродукт" признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в установлении монопольно высокой цены на розничном рынке автомобильного бензина (Нормаль-80, Регуляр-92, Премиум-95, дизельное топливо). В результате исследования ситуации на рынке розничной реализации нефтепродуктов в ноябре-декабре 2008 года было установлено, что на территории Ивановской области в конце 2008 года наблюдалось отставание уровня снижения розничных цен на автомобильное топливо от уровня снижения оптовых цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт», занимающего доминирующее положение на рынке нефтепродуктов.

 

По итогам рассмотрения двух дел Комиссия Ивановского УФАС России признала ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» нарушившим антимонопольное законодательство. Так, злоупотреблением доминирующим положением (на товарном рынке в географических границах «городской округ Тейково Ивановской области») и нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» признаны действия ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» по установлению экономически необоснованных высоких розничных цен на бензин марок Регуляр-92 и Нормаль-80 в ноябре-декабре 2008 года. В указанный период снижение розничных  цен на  бензин осуществлялось  замедленными темпами (по уровню и времени их снижения) по сравнению с темпами снижения покупной стоимости бензина указанных марок компанией ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт».  Кроме того, цены на бензин марки Регуляр-92, установленные ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» 27.11.2008 года, признаны монопольно высокими.

 

Одновременно компании выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых на компанию могут быть наложены оборотные штрафы.

 

Два дела прекращены в связи с отсутствием в действиях компании нарушений антимонопольного законодательства (при установлении розничных цен на бензин Премиум-95 и дизельное топливо).