Должностное лицо ООО "Люкс фуд" оштрафовано за нарушение законодательства о рекламе

24 ноября 2009 года Ивановское УФАС России оштрафовало должностное лицо ООО «Люкс фуд», которому принадлежит английский паб «Оливер», на 4 тысячи рублей за нарушение законодательства о рекламе.

 

Напомним, что ранее Ивановское УФАС России признало ненадлежащей рекламу алкогольной продукции, распространявшейся на ограде, прилегающей к зданию английского паба «Оливер».

 

При мониторинге наружной рекламы, размещенной на территории г.Иваново, специалисты управления выявили, что на внешнем элементе здания (на ограде), в котором находится английский паб «Оливер» (ТЦ «Августин») размещался стенд с плакатом. На плакате изображен мужчина (афро-американец), а рядом надпись: «Кулинарное шоу от известного шеф-повара из Англии JAMES OLIVER, под этой надписью бутылка  ВИСКИ «JACK DANIEY» и текст Джеку 159, сентябрь – день рождения Джека и др., а ниже надпись: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью».

 

Комиссия Ивановского УФАС установила, что реклама виски «JACK DANIEY» размещалась  на плакате с помощью средства стабильного территориального размещения, что является нарушением п.5. ч.2. ст.21 Федерального закона «О рекламе». Согласно данной норме закона реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений.

 

За нарушение законодательства о рекламе в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, к которой и было привлечено должностное лицо рекламораспространителя ненадлежащей рекламы - ООО «Люкс фуд».