Ивановское УФАС России предписало ООО «Охранное предприятие «Кедр» (г. Кинешма) изменить свое фирменное наименование

11 ноября текущего года Ивановское УФАС России признало недобросовестной конкуренцией действия ООО «Охранное предприятие «Кедр» (г. Кинешма), выразившиеся в приобретении и использовании фирменного наименования тождественного фирменному наименованию ООО «Охранное предприятие «Кедр» (г.Иваново) и предписало Обществу изменить свое фирменное наименование.

 

В  Ивановское УФАС России поступило заявление ООО «Охранное предприятие «Кедр», расположенного в г.Иваново о недобросовестной конкуренции ООО «Охранное предприятие «Кедр», расположенного в г.Кинешма, связанной с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица и введения в оборот услуг с его использованием.

 

Комиссией Ивановского УФАС установлено, что ООО ОП «Кедр» (г. Иваново) и ООО ОП «Кедр» (г. Кинешма) имеют тождественные полные и сокращенные фирменные наименования и занимаются аналогичной деятельностью – проведением расследований и обеспечением безопасности, а также имеют лицензии на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности, выданные УВД по Ивановской области. Запись о создании ООО «ОП «Кедр» (г. Иваново) внесена в ЕГРЮЛ в 2002 году, а о создании ООО «ОП «Кедр» (г. Кинешма) в 2007 году. Оба юридических лица осуществляют деятельность на территории Ивановской области, в том числе и на территории городского округа Кинешма.

 

В соответствии с п. 1 ст. 1225 ГК РФ, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются помимо прочего фирменные наименования. Использование юридическими лицами тождественных или сходных до степени смешения фирменных наименований при осуществлении аналогичной деятельности нарушает так называемый принцип исключительности фирмы, в соответствии с которым фирменное наименование должно быть новым и отличным от уже используемых, и прямо запрещено ч. 3 ст. 1474 ГК РФ.

 

Действия ООО ОП «Кедр» (г. Кинешма) по приобретению и использованию фирменного наименования тождественного фирменному наименованию ООО ОП «Кедр» (г. Иваново),  а также по оказанию услуг под этим наименованием могут причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации последнего, поскольку в результате такого тождества могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты общества по договорам. Подобное тождество ведет к смешению деятельности хозяйствующих субъектов в гражданском обороте.

 

Законом о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг, а также выражающуюся в продаже, обмене или ином введении в оборот товара и услуг с их незаконным использованием. Следовательно, ООО ОП «Кедр» (г. Кинешма) оказывал услуги с незаконным использованием фирменного наименования, исключительное право на которое принадлежит ООО ОП  «Кедр» (г. Иваново).

 

Таким образом, действия ООО ОП «Кедр» (г. Кинешма) по приобретению и использованию полного фирменного наименования «общество с ограниченной ответственностью Охранное предприятие «Кедр»  и сокращенного фирменного наименования  ООО ОП «Кедр», а также оказанию работ и услуг под этим наименованием являются нарушением п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 14  Закона о защите конкуренции.