Обоснованность цен на лекарственные средства будет проверена

С  весны текущего года Ивановское УФАС проводит ежеквартальный мониторинг цен на лекарственные средства в аптеках и аптечных учреждениях, занимающих на рынках услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами муниципальных районов и городских округов Ивановской области долю более 35%. По итогам мониторинга в апреле 2009 года 24 аптеки, расположенные на территории Ивановской области,  включены в Реестр.

 

Перечень лекарственных средств включает в себя 100 наименований, в  том числе и противовирусные препараты (арбидол, анаферон и др.). По состоянию на 1 октября 2009 года специалисты управления не выявили нарушений ценообразования на рынке лекарственных средств. Ни у одного хозяйствующего субъекта не выявлено превышение предельного уровня торговой надбавки  (25% – на территории Ивановской области) при розничной реализации лекарственных средств.

 

В ближайшее время совместно с органами прокуратуры будет проведена проверка аптечных учреждений на предмет исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства.

 

В случае обнаружения нарушений антимонопольного законодательства руководители организаций и юридические лица, допустившие нарушения порядка ценообразования на лекарства, будут привлечены к соответствующей административной ответственности.