"СУ-155" и Компания" оштрафовано на 40 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе

26 октября текущего года  Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области вынесло Постановление о наложении штрафа на товарищество на вере «СУ-155» и Компания» в размере 40 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

 

Напомним, что 08 сентября текущего года управление признало ненадлежащей рекламу товарищества на вере «СУ-155» и Компания» программы «Новая региональная ипотека» и выдало предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

 

В газетах «Из рук в руки», «Частник», а также с помощью рекламных конструкций, расположенных на улице Куконковых, пр.Ф.Энгельса, пр.Строителей, распространялась реклама следующего содержания: «Новая региональная ипотека». Ипотека возвращается. Квартира будет! Мкр. «Московский ул.Строителей-Шубиных-Хлебникова-Кудряшова. Квартиры с полной отделкой! Скидка – 10% от стоимости жилья!* Субсидия – до 40% от средней стоимости жилья! Льготный кредит без поручителей!** При поддержке Правительства Ивановской области. СУ-155 Группа компаний. Строительство ведет Верхне-Волжская инвестиционно-строительная компания…»

 

В соответствии с п.2 части 5 статьи 5 Федерального  закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами. Таким образом, использование в рекламе словосочетания «При поддержке Правительства Ивановской области» свидетельствует о нарушении указанной нормы закона.

 

Ответственность за нарушение указанной нормы закона несет рекламодатель, а в рассматриваемом случае – товарищество на вере «СУ-155» и Компания». Товарищество было привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ.

 

Выданное ранее Ивановским УФАС предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе «СУ-155» и Компания» исполнило своевременно.